Как добиться улучшения жилищных условий, если в однокомнатной квартире проживает 5 человек?

Здравствуйте. Мое имя Анжела. В 1992 году муж работал в Жеке и нам выдали однокомнатную квартиру. В этом же году у нас родилась дочь.В 2000 году родилась вторая дочь.В 2001 году мы развелись и муж выписался из квартиры.Через некоторое время я сошлась с мужчиной и у меня родились двойняжки мальчик и девочка.В 2008 году я встала на очередь в жилотдел. Сейчас прописаны в однокомнатной квартире общей площади 29.1 кв.м 5 человек.дочь Ирина 1992г.р. дочь Виктория 2000г.р. дочь Дарья 2007 г.р.сын Александр 2007 г.р и я.квартира не приватизирована. Как мне добиться другое жилье где могут жить 5 человек.Разве по жилищному кодексу такое возможно чтоб в однокомнатной квартире с такими квадратами ютились 5 человек.Подскажите куда мне обратиться.Заранее Вам спасибо

, анжела, г. Нарьян-Мар
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мое имя Анжела. В 1992 году муж работал в Жеке и нам выдали однокомнатную квартиру. В этом же году у нас родилась дочь.В 2000 году родилась вторая дочь.В 2001 году мы развелись и муж выписался из квартиры.Через некоторое время я сошлась с мужчиной и у меня родились двойняжки мальчик и девочка.В 2008 году я встала на очередь в жилотдел. Сейчас прописаны в однокомнатной квартире общей площади 29.1 кв.м 5 человек.дочь Ирина 1992г.р. дочь Виктория 2000г.р. дочь Дарья 2007 г.р.сын Александр 2007 г.р и я.квартира не приватизирована. Как мне добиться другое жилье где могут жить 5 человек.Разве по жилищному кодексу такое возможно чтоб в однокомнатной квартире с такими квадратами ютились 5 человек.Подскажите куда мне обратиться.Заранее Вам спасибо

Ответ:

Попробовать через программу о многодетных семьях, если в Вашем районе Вы стаите на учёте как многодетная семья, для этого вначале обратитеь в Орган опеки и попечительства, а также в администрацию в отдел по учёту нуждающихся в жилье или подобный, как у Вас он называется я не знаю.

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

– скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию;
– компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;
– бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет;
– бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус);
– бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;
– право на первоочередное поступление в детские сады;
– бесплатные завтраки и обеды для школьников;
– бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий;
– бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;
Статья по теме
«Ходим паровозом». Как живется маме пятерых девочек-близняшек

– бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;
– помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;
– материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
– полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;
– обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;
– предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Либо что-бы Вас признали малоимущими и по программе получения жилья как молоимущим.

Это более возможно, если Ваш общий доход поделённый на всю Вашу семью не превышает того минимума, который установлен в Вашем районе. Это может сообщить Вам в администрации в отделе, где я выше указывал.