Могу ли я вернуть деньги за телефон, который быстро разряжается?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купила телефон 12.05.2016 г. В процессе эксплуатации выявлено, что он очень быстро разряжается. (не соответствует характеристикам указанным в технической документации). Могу ли я вернуть деньги за товар? И на что ссылаться при составлении претензии?

, Мария, г. Киров
Виктор Будяну
Юрист

Мария, добрый день. Вам нужно обратиться к продавцу у которого Вы приобрели аппарат, и заявить о данном недостатке. Продавец обязан принять у Вас товар и провести проверку его качества. Если будет установлено, что это дефект, и возник не по вашей вине, то продавец будет обязан устранить выявленный недостаток.

Увы, но сразу Вам деньги никто не вернет. Закон о защите прав потребителей четко закрепляет, что в вашем случае расторгнуть договор можно только в следующих случаях:

1. Обнаружение существенного недостатка товара;

2. Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.