Как документально зафиксировать факт утраты паспорта?

Утерян паспорт. Необходимо оперативно хотя бы зафиксировать факт его утраты, чтобы им не воспользовались мошенники, или хотя бы снять с себя ответственность, если им успеют-таки воспользоваться. Как это сделать? Куда обратиться?. Из полиции и ФМС "футболят".

Уточнение от клиента

Спасибо, ответа не надо - нашёл. Но всем, кто ответил или ответит - всё равно огромная благодарность!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Обращаетесь в дежурную часть любого территориального отдела полиции с заявлением о пропаже паспорта. В заявлении указываете, что паспорт пропал при неизвестных обстоятельствах. Пропажу обнаружили по месту жительства. При принятии заявления Вам должны выдать талон-уведомление о принятии у Вас заявления с номером его регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. Если заявление принимать отказываются звоните на горячую линию (телефоны обычно указаны на стенде с образцами заявлений) и сообщаете о данном факте, после этого заявление обязательно примут.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте! Это хорошо, что Вы нашли паспорт, я рада за Вас. Но на будущее, сотрудники полиции обязаны принимать у Вас заявления. На основании ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3 — ФЗ. Основные направления деятельности полиции — это предупреждение и пресечение преступления. Когда у меня, не принимают заявление, я, прошу назвать ФИО сотрудника, и визу на заявление, что отказ, и говорю, что иду в прокуратуру. Действует. Правда, уже меня знают, что я тётка упёртая, и не отказывают. А ещё купите этот закон и изучайте, в жизни пригодится. Удачи и всего доброго.