Диагноз - рак 3 степени и срочное заключение брака

Ситуация: 2 взрослых человека хотят быстро зарегистрировать брак (желательно в день обращения). Причина спешки госпитализация одного из вступающих в брак, диагноз – раковое заболевание 3 степени. Является ли данная причина уважительной для руководства ЗАГСа? Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС, чтобы они поверили, что ситуация серьезная? Т.е. подпадает данная ситуация под понятие «непосредственная угроза жизни одной из сторон»? Куда обращаться, если откажут в срочной регистрации?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Диагноз — рак 3 степени и срочное заключение брака Ситуация: 2 взрослых человека хотят быстро зарегистрировать брак (желательно в день обращения). Причина спешки госпитализация одного из вступающих в брак, диагноз – раковое заболевание 3 степени. Является ли данная причина уважительной для руководства ЗАГСа? Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС, чтобы они поверили, что ситуация серьезная? Т.е. подпадает данная ситуация под понятие «непосредственная угроза жизни одной из сторон»? Куда обращаться, если откажут в срочной регистрации?
Ольга

Добрый день!

Вам нужно обратиться к руководителю загса и представить документы подтверждающий особый случай, для регистрации брака в день обращения, таким документом может быть справка из медицинского учреждения о наличии тяжёлой болезни и необходимой госпитализации.