Являются ли не пронумерованные и не прошнурованные бухгалтерские документы - недопустимым доказательством?

Добрый день! В суде сложилась след. ситуация, что в нарушении п.6.7 «Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (утв. МинФином СССР от 29.07.1983 № 105), где говорится о том, что изъятие первичной документации органами предварительного следствия, судами может производиться только в пронумерованном и прошнурованном виде, а документы не прошитые и не пронумерованные- это неправильно оформленные, а неправильно оформленные документы не принимаются к учету. По факту все первичные документы на которые ссылается сторона обвинения не пронумерованы и не прошнурованы, что противоречит законодательству и которые не могут являться допустимыми доказательствами по данному уголовному делу. Верна ли позиция защиты, в том,что эти доказательства являются недопустимыми, согласно ст. 75 УПК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

именно, тот пункт, на которую вы ссылаетесь не действует на данный период. Рекомендую, изучить заменяемые нормы права. Думаю оно будет действовать только если не противоречит ФЗ №402. Удачи!

вот по-этому обратите внимание на ФЗ 402

Екатерина
Клиент, г. Москва

там конкретно об этом не говорится, но какая-то же норма должна существовать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Дословно п. 6.7 «Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105) следующее:
Изъятие первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и
балансов у предприятий, учреждений может производиться только органами
дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судами на основании
постановления этих органов в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Союза ССР и союзных республик.
Изъятие оформляется протоколом, копия которого вручается под расписку
соответствующему должностному лицу предприятия, учреждения.
С разрешения и в присутствии представителей органов, производящих
изъятие, соответствующие должностные лица предприятия, учреждения могут
снять копии с изымаемых документов с указанием оснований и даты их
изъятия.
Если изымаются недооформленные тома документов (не подшитые, не
пронумерованные и т. д.), то с разрешения и в присутствии представителей
органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица
предприятия, учреждения могут дооформить эти тома (сделать опись,
пронумеровать листы, прошнуровать, опечатать, заверить своей подписью,
печатью).
Согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами признаются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.
Обращаю Ваше внимание, что УПК РФ не содержит каких-либо особых требований по изъятию указанной документации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если почитать комментарий к ст.75 УПК РФ то там говорится,что не только нормам УПК но и федеральному закон-ву в целом...

Начнем с того, что комментарий не является источником права.

Непрошитые и пронумерованные документы не могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Кроме того, если обратиться к информации СПС Консультант Плюс до утверждения
федерального стандарта бухгалтерского учета, устанавливающего требования
к документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском
учете, для организации хранения документов бухгалтерского учета, в том
числе первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета,
составленных в виде электронного документа, подписанного электронной
подписью, применяются данное Положение (в части, не противоречащей
соответствующим законодательным и иным нормативным правовым актам,
изданным позднее), и Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях,
утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 N 526 (Информация Минфина России N ПЗ-13/2015). Документ действовал в части, не противоречащей Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Минфином России сообщено, что правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона N 402-ФЗ, применяются в части, не противоречащей данному Федеральному закону.