Каков порядок взыскания ущерба после ДТП, если виновник аварии - иностранный гражданин?

Здравствуйте!В мой автомобиль вьехал гражданин Армении,его автомобиль с армянскими номерами,у него нет никакого страхового полиса,виновник он,дело у дознавателей,если он уедет на родину,смогу ли я в дальнейшем предьявлять ему претензии на возмещение ущерба им причиненного моему авто?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
дело у дознавателей
Евгений

Какое? Уголовное?

если он уедет на родину
Евгений

Если дело уголовное, то в соответствии со ст. 151 УПК РФ оно должно быть возбуждено следователем, а он в свою очередь может взять с подозреваемого подписку о невыезде. При её нарушении указанный гражданин будет объявлен в розыск.

смогу ли я в дальнейшем предьявлять ему претензии на возмещение ущерба им причиненного моему авто?
Евгений

Можете заявить гражданский иск в любой момент производства по делу.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Каков порядок взыскания ущерба после ДТП, если виновник аварии — иностранный гражданин? Здравствуйте! В мой автомобиль вьехал гражданин Армении, его автомобиль с армянскими номерами, у него нет никакого страхового полиса, виновник он, дело у дознавателей, если он уедет на родину, смогу ли я в дальнейшем предьявлять ему претензии на возмещение ущерба им причиненного моему авто?
Евгений

Добрый день!

Взыскать ущерб в него Вы, конечно, сможете.

В данном случае, применяется Российское законодательство о возмещении ущерба.

ст. 15, 1064, 1072, 1079 ГК РФ

Иск возможно подать в России по последнему известному месту жительства виновника, либо по месту произошедшего ДТП.

далее, необходимо пройти процедуру признания Российского решения судом Армении.

Вопрос главный в другом — стоит ли игра свеч.

не факт, что он будет жить в Армении.

Может быть в Сибири, например.