Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту, оформленному в 2011 году?

В 2011 году взял кредит в банке на 28 тысяч рублей, так сложилось что вообще не смог сразу платить, там пошли штрафы пени, я отказался выплачивать и сказал что буду платить только ту сумму которую присудит суд. В суд банк не обратился, а мне стали звонить из кредит экспресс, им я сказал тоже самое про суд, они тоже не обратились в суд, теперь мне пришло письмо от Региональной службы судебного взыскания, я так понимаю это очередные коллекторы, в письме они подозревают меня в мошенничестве и грозят в случае не погашение суммы долга подать заявление в полицию. Как быть, вообще стоит ли платить коллекторам на прямую, или ждать решения суда и платить через судебных приставов. И могут ли меня действительно признать мошенником?

, Александр, г. Орск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть, вообще стоит ли платить коллекторам на прямую, или ждать решения суда и платить через судебных приставов. И могут ли меня действительно признать мошенником?

Не обращайте внимания на угрозы коллекторского агентства. У них есть право на обращение в суд за взысканием задолженности по кредиту. Мошенником Вас не признают за наличие задолженности по кредиту.

Что касается вопроса, стоит ли платить коллекторам напрямую, все зависит от условий кредитного договора, возможно в судебном порядке они не смогут взыскать с Вас всю сумму, которую насчитывают Вам сейчас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Не стоит вам никуда платить. Рекомендую вам платить только через судебных приставов, если по вашему делу уже есть решение суда. Если решения суда нет, то скорее всего они уже никуда обращаться не будут, т.к. много времени прошло. Просто игнорируйте данные письма.