Задолженность перед банком по банковской карте

банком была выдана карта на которую перечислялась зарплата, на данной карте была подключена операция овердрафт,Картой не пользусь больше трех лет, на днях получаю письмо из банка где мне поясняют что у меня образовалась задолженность, пять тысяч основного долга, триста рублей проценты, еще триста комиссия и больше шести тысяч неустойка, на протяжении всего срока что я не пользовался картой мне не разу не позвонили и уведомили письменно о том что у меня имеется данная задолженность, на сколько законны действия банка?

, андрей, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, судя по всему задолженность образовалась за счет того, что списывалась ежегодная плата за карту по линии овердрафт, поскольку денежных средств на карте не хватало. Для начала обратитесь с претензией в банк, изложите требования о списании образовавшейся задолженности. Вероятнее всего Вам откажут. Необходимо обращаться в суд, но могу сказать, что шансы невелики, но можно попробовать.

андрей
Клиент, г. Новосибирск

средств на карте как и самой карты нет уже более трех лет, меня интересует на сколько законно то что банк связался со мной только сейчас?

андрей

Они могут связаться с Вами, когда угодно, но это не говорит о том, что они правы. Карту Вы блокировали официально?

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Дополнительно запросите договор обслуживания вашей карты, что бы понимать на каких условиях вам была выдана карта.