Могу ли я зарегистрировать площадь участка 6,76 соток, если границы соседних участков не нарушаются?

Занимаюсь вопросом регистрации земельного участка. Имею розовый документ о выделении мне участка в СНТ 6 соток. При межевании фактическая площадь участка оказалась 6,76 соток, при этом границы соседних участков не нарушаются, нет претензий, и нет претензий по границам СНТ. Вот так в свое время разметили. Кадастровый инженер сказал, что должен на плане указать площадь только 6 соток, то есть урезать границы участка либо со стороны фасада, либо с задней стороны. Могу ли я зарегистрировать фактическую площадь 6,76 соток? Или сколько в данной ситуации можно, если границы не нарушаются и нет ни от кого возражений?

, Борис, г. Москва
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да вы можете поступить по совету кадастрового инженера и не заморачиваться. Также вы можете обратиться в органы Архитектуры к коим относится ваше СНТ с заявлением об увеличении площади зем.участка в составе СНТ, для этого вам потребуется план границ зем. участка, согласие всех соседей и согласие правления СНТ (или протокол общего собрания, скорее всего. Все зависит от компетенции правления). Далее если ваша прирезки попадает под нормы Правил пользования и Застройки (о чем будет знать Архитектура) вам дадут ответ.

Также возможен другой вариант, что в Архитектуре от Вас попросят не просто согласие Правление, а новый Протокол о формировании зем. участка в замен старого, тогда с новым протоколом и ходатайством, также обращаетесь в Органы местного самоуправления об отмене старого постановления о предоставлении Вам участка и вынесении нового о предоставлении с новой площадью. Вобщем все зависит от того какая площадь возможна для прирезки по Правилам пользования и застройки. Удачи!