Мои действия, если мой займ оплачен, а с меня требуют оплатить его

В августе этого года - 8.08, брала заем в организации "Займи просто" - 6000, 15 августа досрочно оплатила - 2.500 и 18.08 досрочно закрыла кредит, указанной в личном кабинете суммой - 4.440.80 копеек. В октябре месяце звонит женщина и говорит, что у меня не оплачено - 135 руб,но они рассмотрят этот вопрос и перезвонят мне. Через несколько дней я позвонила на номер, с которого производился звонок, мне сказали, что раз мне больше не звонят, значит все в порядке. Я успокоилась, но позвонила в службу поддержки банка - 88003333539, мне ответили, что займ закрыт. С недавнего времени мне стал звонить мужчина, и требовать с угрозами закрыть займ. Мои объяснения не принимает в счет. Я посоветовала ему связаться со своими сотрудниками и разъяснить ситуацию, на что он отвечает, что он и есть сотрудник, и что я вру ему. Не однократно снова связываюсь с телефоном поддержки этого банка, ответ один - ваш займ закрыт. При всем этом информация в личном кабинете не обновляется, там обозначено, что у меня имеется просрочка. По этому вопрсу мне говорят, не обращайте внимание - это технические неполадки, займ закрыт. Мужчина требует оплатить 13 тыс , за займ. У меня имеется квитанции от банка в котором оплачивала заем, даты и суммы. Как мне поступить? Мои действия. При чем при моей просьбе написать или позвонить, говорят, что с вами свяжутся, прошли сутки, но нет ни писем, ни звонков.Звонит только этот мужчина.

, Лилия, г. Воткинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как мне поступить?
Лилия
Звонит только этот мужчина.
Лилия

если данный мужчина позвонит, спокойно ему объясните, что Вы написали заявление в полицию по факту вымогательства. Если звонки не прекратит, то реально обращайтесь с заявлением в полицию

Лилия
Клиент, г. Воткинск

А на кого писать заявление, он просто представляется сотрудником банка"Займи просто".

так и можете написать.

представляется сотрудником банка«Займи просто».
Лилия

«неизвестного мне мужчину который представился сотрудником банка» Займи просто" "

В качестве доказательств запишите на диктофон угрозы

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лилия! Вполне возможно, что звонивший вам мужчина обычный мошенник, получивший данные о наличии у вас займа в этой кредитной организации. В первую очередь, при следующем звонке, вам следует попросить представиться звонившего — полностью ФИО и должность. Затем узнать в банке, есть ли такой сотрудник. Если такой сотрудник есть, то можно пожаловаться на его действия руководству организации. Если такого сотрудника нет, то можете написать заявление в полицию о вымогательстве, обязательно указав, что кредит вами погашен, подтвердив это документально.

Удачи вам!

Лилия
Клиент, г. Воткинск

Мужчина позвонил сейчас, я попросила представиться его, ответ был - Алексей, имя отчество он не считает нужным называть, должность - зам. начальника службы безопасности. Также утверждает, что я должна 13000 руб. Снова позвонила в службу поддержки клиентов, ответ - мой займ закрыт. Он настаивает, что нет, якобы мой долг не доплачен в размере 134 руб., и я дожна оплатить 13000 руб. Но ответ всех специалистов службы поддержки, зафиксированный в их данных - займ закрыт, неужели эта информации нет в службе безопасности. Что мне делать?

Для начала напишите жалобу на действия сотрудника вышестоящему начальству — руководству структурного подразделения кредитной организации. В жалобе укажите, что в случае отсутствия ответа и реакции от руководства организации вы будет вынуждены обратиться с жалобой в подразделение ЦБ РФ или с заявлением о вымогательстве со стороны сотрудника банка в полицию.