Можно ли заменить гарантийный телефон на аналогичный, если он дважды сдавался в ремонт?

Здравствуйте! Я приобрел в салоне МТС новый телефон Samsung A 300 за 12990 руб. с гарантией 1 год, через несколько часов после включения он стал постоянно перезагружаться в связи с чем на следующий день данный аппарат был сдан в салон на проверку и через 25 дней его вернули (в сервисе МТС перезагрузили программу) после чего телефон у меня проработал 1 месяц пока не установились обновления и после этого сразу же снова стал постоянно самопроизвольно перезагружаться, в связи с чем он снова сдан в салон через 13 дней его вернули (в сервисе МТС заменили АКБ, системную плату,SUB плату), скажите пожалуйста обязаны ли мне заменить товар на аналогичный, за 2 месяца цена на данную модель поднялась на 5 тыс. рублей и стоит сейчас 17990 руб.? Спасибо.

, Виктор, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы претензию предъявляли продавцу письменную?

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Сегодня пришел в салон аппарат но я его еще не получал а решил написать претензию на обмен на аналогичный телефон вот только цена на данную модель уже выше...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатк