Налоговая отказала в возмещении НДС по п.1,п.3 ст 172НК Рф,допущена ошибка в декларации,заполнен 3раздел,общество занимается только экспортом,как обжаловать действия налоговой

налоговая отказала в возмещенииНДС в размере 88400 рублей,так как был заполнен 3 раздел декларации опираясь на п.1,3 ст 172 НК РФ.как правильно написать мне письменное возражение,на какие статьи опереться.Общество работает только на экспорт.

, Василиса Кермощук, г. Братск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»

В графе 3 по строкам 120 — 180 отражаются суммы налога, подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса, а также в соответствии с пунктом 11 статьи 2 Протокола по экспорту и импорту.

Было бы неплохо видеть саму декларацию т.к. если при заполнении были допущены ошибки, то Вы обязаны предоставить в ИФНС уточненную декларацию на основании того же приказа ФНС России N ММВ-7-3/558@

2. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.