Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, после погашения ипотеки, если планируется продажа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Свидетельство о собственности на квартиру в ограничении (ипотека) сейчас мы его перекрываем материнским капиталом, и продаем квартиру, нужно ли мне менять свидетельство о собственности на себя без ограничения, или можно его уже оформлять на новых хозяев сразу.

, Татьяна, г. Осинники
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

В связи с нововведениями сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, а имеется только выписка из Росреестра. После снятия ограничения (ипотека) необходимо проконтролировать, чтобы это ограничение фактически сняли, а не только на бумаге, то есть залогодержатель должен подать соответствующие документы в Росреестр.

можно его уже оформлять на новых хозяев сразу
Татьяна

А после этого оформляйте на новых хозяев.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

1. Подаете в МФЦ заявление о снятии ограничения/обременения

2. Заказываете выписку. после снятия обременения, в которой не будут указаны обременения/ограничения (для покупателей + будет).

3. Продаете квартиру

Успехов!