Как при общении по телефону или в сети не попасть под статью закона?

Стоит ли самостоятельно изучать и разбираться в уголовном, административном, и других видах права, если уж на то пошло, читать кодексы и законы и узнавать всё на свете, что законно, а что нет. Как лучше жить, проверять всё на законность, или будь что будет? На сколько точно и хорошо можно понимать уголовное и административное право, самостоятельно читая все статьи кодексов либо некоторые статьи по уголовному праву в интернете?

Например нашёл такую вещь как приготовление к преступлению, пособничество и подстрекательство, теперь даже боюсь писать текст в соц. сетях и приглашать поговорить по телефону, а вдруг «создание иных условий для совершения преступления», боюсь смотреть карты в интернете и интересоваться про местность, а вдруг «изучение обстановки», а вдруг ненароком что-то преступное в нём будет, например случайный совет к неизвестному мне преступлению, или известному.

, Валерий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Например нашёл такую вещь как приготовление к преступлению, пособничество и подстрекательство, теперь даже боюсь писать текст в соц. сетях и приглашать поговорить по телефону, а вдруг «создание иных условий для совершения преступления», боюсь смотреть карты в интернете и интересоваться про местность, а вдруг «изучение обстановки», а вдруг ненароком что-то преступное в нём будет, например случайный совет к неизвестному мне преступлению, или известному.
Валерий

Одного чтения Уголовного кодекса на ночь не достаточно, надо понимать, что в нем написано и правильно трактовать прочитанное. И самое главное, когда будете свою ситуацию подставлять под статью УК РФ помните про направленность умысла. Спокойной ночи.

Валерий
Клиент, г. Москва

Они ведь не умеют читать мысли, следовательно, по действиям либо можно будет установить умысел, либо нет. А вдруг умысел будет, а сделан он будет в обход статьи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Стоит ли самостоятельно изучать и разбираться в уголовном, административном, и других видах права, если уж на то пошло, читать кодексы и законы и узнавать всё на свете, что законно, а что нет.
Валерий

Добрый день,

Читайте учебники по указанным видам права и тогда вы сможете понимать, что написано в кодексах и законах. Необходимо знание основ и принципов.

Валерий
Клиент, г. Москва

Будет ли достаточно этого? Юристы ещё изучают и другие предметы..

Будет ли достаточно этого? Юристы ещё изучают и другие предметы…
Валерий

Принцип здесь простой. Теория государства и права-учебники по отраслям права-конкретные законы.