Гражданство РФ

Мой родственник гражданин армении,получил в 1993-94году гражданство рф,но потерял паспорт и уехал в армению,от гражданство армении не отказывался,,,,но на протяжении 20 лет жил и работал в москве!!! Можно ли восстановить паспорт РФ

, Нонна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нонна! Если Ваш родственник получил гражданство РФ, он не мог быть его лишен. Основания для лишения его гражданства РФ Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не предусмотрены. Ему необходимо обратиться для восстановления паспорта гражданина РФ. Однако за утрату паспорта на него может быть наложен административный штраф в соответствии со ст. 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Нонна
Клиент, г. Москва

То есть будучи гражданином армении он может восстановить гражданство РФ???

Потеря паспорта не влечет за собой автоматически потерю гражданства. Или он был лишен гражданства РФ по каким-либо основаниям?