Как перепрописать несовершеннолетнего ребенка на Новом месте?

Здравствуйте! В связи со сменой работы переезжаем в др. район города. Будем выписываться с ребенком и прописоваться в собственности. Условия отличные от прежних имеем ли право "ухудшить" условия проживания ребенка с т.з. закона? Меньшая площадь. Какие могут быть проблемы и сроки процедуры? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Регистрация по месту жительства (а не прописка) не способна ни ухудшить, ни улучшить жилищные условия. Это — административное действие. И с качеством жилья никак не связано.

Не путайте регистрацию по месту жительства с характеристиками самого места жительства. «Меньшая» площадь вообще ничего не означает. Меньшая — насколько, относительно чего?.. Может, у вас сейчас жилье площадью 500 кв. м, а вы его меняете на площадь в 300 кв. м.

Не понятно, в связи с чем вопрос. Гражданину принадлежит право выбора места жительства и свобода передвижения в границах РФ. Вы вправе переехать в другое жилье. Но что-то ведь заставило вас задать подобный вопрос, однако о причинах и о том, в чем именно заключается проблема, вы ничего не пишете. Поэтому и ответ дать невозможно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причина в том, что ребенок выезжает из квартиры собственника в ипотечное жилье доли в квартире..и по данным с др. сайтов, подобные действия сопровождаются ли контролем Опеки? Выписка и прописка в какие сроки осуществляется в таком случае? Мне требуется понять успею ли оформить все документы, что бы вовремя подать заявку в школу, прикрепленную к новому месту регистрации (т.е. проживания в будущем). Или закончить вопрос просто временной регистрацией по новому месту жительства себя и ребенка?

Не знаю, откуда такие «данные». Вселиться «в долю» невозможно хотя бы потому, что физически она не существует. Доля — в праве на жилье, а не в самом жилье. Соответственно, переезжают в квартиру, а не в долю в праве.

Отдельно сниматься с регистрации не надо. Снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства осуществляется одновременно с регистрацией по новому. Не ясно, при чем тут опека. Родители не могут переехать в другое жилье. оставив несовершеннолетнего одного по прежнему месту жительства.