Какой вид договора заключить при аренде предприятия у ИП?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: хочу взять у знакомого в аренду кофейню на своё ООО. У него оформлено ИП, помещение он арендует. Скажите какой договор лучше заключить, договор субаренды или аренды предприятия, либо есть ещё какие-нибудь варианты. И если заключать договор субаренды, то ещё один момент, у него в апреле сл года заканчивается договор аренды, как лучше обезопасить себя, чтобы после того как он пролонгирует договор с арендодателем, он обязывался бы пролонгировать и договор субаренды. Заранее спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Так как помещение уже находится в аренде у ИП, то заключаемый договор будет являться договором субаренды нежилого помещения. В соответствии с ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды, по этому с прекращением договора аренды прекращается и субаренда. Если вы на все сто уверены, что договор аренды будет пролонгирован, то в договоре субаренды пропишите условие о том, что договор субаренды пролонгируется на срок пролонгации договора аренды, либо пролонгацию можно оформить дополнительным соглашением к договору субаренды.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.