Сохранится ли льгота по налогу на имущество для ИП в 2017 году?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с 2017 года налог на имущества как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. В настоящий момент для ИП на УСН и на ЕНВД действует льгота по уплате налога на имущество с объектов недвижимости, используемых в коммерческой деятельности. Правильно ли я понимаю, что в 2017 году эта льгота перестает действовать, так как расчет налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

ИП, применяющие УСН освобождены от налога на имущество.

Исключением являются объекты налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ. (ст.346.11 НК РФ). В данный перечень обычно входят торговые и офисные объекты.

В Москве данные перечень утвержден Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП (ред. от 26.07.2016) «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».