Пытаются взыскать неправильно начисленный НДФЛ

Здравствуйте. С января 2016 года предоставлялся налоговый вычет в размере 12 тысяч рублей на ребенка инвалида детства(1995 г.р), являющегося студентом очной формы обучения. Претензия нашего бухгалтера ко мне. Написать заявление на удержание из заработной платы полного ,единовременного погашения налоговой задолженности в сумме 15000 рублей. При зарплате в 11000 тысяч рублей. Так как спустя 11 месяцев бухгалтер выяснила,что налоговый вычет на ребенка инвалида детства, предоставляется только для 1 и 2 группы. У него же 3 группа. Имеют ли они право на взыскание? Если имеют,то как и в какой срок я обязана вернуть? Моей ошибки здесь не было. Все документы которые от меня требовались я предоставляла.

, Надежда, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Неправомерное предоставление работнику стандартного вычета или неправильное его применение привело к неполному удержанию НДФЛ не по вашей вине, а по вине работодателя, являющегося налоговым агентом, обязанным исчислять, удержаивать и уплачивать в бюджет НДФЛ.

Соответственно, организация может быть привлечена к ответственности — начислению штрафа по ст. 123 НК РФ (20% от суммы неудержанного налога). Кроме того, организации придется уплатить пени исходя из суммы налога, перечисленного с нарушением установленного Налоговым кодексом РФ срока (ст. 75 НК РФ). Этого ваш бухгалтер и боится, ведь за ущерб, причиненный работодателю, как раз отвечает она, так как производила предоставление вычета не правомерно.

При этом, если ваш ребенок учится по очной форме обучения, то вы все равно имеете право на вычет в 1400 руб. (если ребенок первый) или 3000 руб. (второй и последующий ребенок) до его 24-летия.

Однако, образовавшуюся задолженность по НДФЛ можно погасить законным способом, не требуя с вас внесения наличных в кассу. Для этого нужно удержать эту сумму из вашего заработка, выплачиваемого вам в денежной форме в текущем году (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ), т.е. фактически из зарплаты за ноябрь и декабрь, по моим подсчетам вашего заработка должно хватить (из расчета 11 000 руб. зарплаты и стандартных вычетов по 1400 руб.).

Никаких заявлений вам при этом писать не нужно. Бухгалтер сама должна оформить соответствующие документы — бухгалтерскую справку, например, и произвести исправление налоговой отчетности.