Действителен ли ГОСТ Р 51511-2001 относительно печатей с гербом России?

Действителен ли гост ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования" ? и почему он не соблюден в паспортах РФ ?

Пункт 3.2 гласит "Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации - 40(+1) мм" - а в паспорте диаметр печати 3 см, следовательно пункт 3.2 нарушен!

Так же по по этому госту (ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации) на печати с изображением герба РФ должны присутствовать ИНН и ОГРН (пункты 3.4 и 3.5), а в печате в паспорте отсутствуют ОГРН и ИНН нарушение пункта 3.4 и 3.5 !

Вот эти нарушения на каком основании допущены в паспорте не понятно мне !

, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Указанный Вами ГОСТ Р 51511-2001 является действующим на данный момент.
При этом, в соответствии со ст.2 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) документ по стандартизации — документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом;

В соответствии со ст. 46 указанного Закона:

Статья 46. Переходные положения
1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Таким образом, данный ГОСТ является действующим, но не является обязательным.

С уважением.