Запрет на регистрационные действия автомобиля за алименты старого хозяина

Я купил авто год назад,не переоформлял,ездил по страховка,теперь захотел продать это авто,а на нем стоит запрет на регистрационные действия за алименты у старого хозяина,алименты он выплачивает,если я породам этот автомобиль не заберут ли его у нового хозяина?

, евгений, г. Астрахань
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Продать данный автомобиль Вы не сможете, так как стоит запрет на регистрационные действия. В случае, если должник не будет выплачивать алименты, то данный автомобиль могут изъять для последующей продажи и выплате задолженности по алиментам. А если Вы каким-то образом продадите автомобиль и его заберут у нового владельца, то он может требовать от Вас расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Никто этот автомобиль изъять не может. Подавайте в суд заявление о снятии запрета на совершение регистрационных действий, в суде предъявите договор купли-продажи и докажете, что являетесь добросовестным приобретателем. После этого оформите автомобиль в РЭО на себя или продадите.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Подавайте в суд заявление о снятии запрета на совершение регистрационных действий, в суде предъявите договор купли-продажи и докажете, что являетесь добросовестным приобретателем.
Маркелов Сергей

Можете даже не пытаться. Если бы все было так просто — уходить от запрета на регистрационные действия ни для кого не составляло бы проблем, оформляя ДКП задним число на друзей и знакомых. Добросовестным приобретателем Вы можете быть признаны в том случае, если автомобиль уже перерегистрирован на Вас, а потом выясняется, что он где-то в залоге, например. Так как предполагается проверка ограничений ГИБДД при перерегистрации и если они что-то пропустили — Вашей вины нет. Я бы советовал расторгнуть договор.

Никто этот автомобиль изъять не может
Маркелов Сергей

Запросто изымут. Если долг по алиментам набежит и будет сопоставим со стоимостью авто.