Сроки рассмотрения

Добрый вечер. У меня украли банковскую карту,я обратился в овд для написания заявления об этом интересует в какие сроки со мной свяжуттся. И также интересует следующее:украли карту в г Москва далее выяснилось что с нее произошло списание в другом городе Мо г.Ивантеевка сотрудник полиции сообщил что мое заявление передадут в г Ивантеевка и что мне потом будет необходимо туда ездить.а если б снятие средств было скажем в г Сочи мне также нужно б было туда ездить?хотелось бы получить достоверную информацию

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, прежде всего Вам необходимо было обратиться в банк с заявлением о пропаже карты и необходимости в связи с этим фактов блокировать ее, чтобы не было списаний. Конечно, время упущено, так как карта является собственностью банка все равно обратитесь в банк, данная карта должна быть заблокирована. Конечно, заявление сотрудника полиции (устное?) неправомерно, так как новый «владелец» Вашей карты может переезжать в разные города, и Вы не можете сами его выслеживать. Обращайтесь в банк, может быть, часть денег удастся заблокировать, а полиция должна провести расследование.

Алексей
Клиент, г. Москва

В банк я обратился по телефону и ее заблокировал и там как раз и выяснил о списании ДС

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Заявление сотрудника полиции не такое уж и неправомерное. Если денежные средства с карты сняли в Ивантеевке, то и преступление окончено в Ивантеевке, соответственно и уголовное дело будет возбуждено там же и все следственные действия будут проводиться в основном там же. Так что скорее всего Вас действительно будут вызывать туда, как минимум для допроса в качестве потерпевшего.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. А в течении какого спока возбуждается уголовное дело?и как скоро со мной свяжуттся?

Как правило в течении 10 суток с момента начала проверки, но Вы учтите, что эти 10 начнут идти с момента регистрации материала проверки по Вашему заявлению в Ивантеевке. Кроме того прокурор имеет право продлить срок проверки до 30 суток.