Назначат ли детское пособие до 1,5 лет, если наш доход превышает прожиточный минимум?

Если прожиточный минимум у нас с мужем превышает на 300.или 500рублей то выплаты на ребенка до 1.5лкт нам не назначат?и другие тоже?

, юлия, г. Воронеж
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не связана с прожиточным минимумом.

Вы его будете получать в любом случае.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.