Могут ли списать долг по штрафам за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте меня лишили прав водительских в октябре 2014 года попался два раза в пьяном виде было два суда по тридцать тысяч и полтора года! Как узнать могут-ли они списаться? И что значит статья 46,пункт1,подпункт 3 мне объясняли что если база гаи обновиться то возможно списание долга! А мое дело у судебных приставов! Сто мне может помочь?

, Пётр, г. Верхнеуральск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Петр !

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного
документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Существуют сроки исковой давности при уплате административного штрафа и составляют они 2 года, то есть по истечении 2 лет с момента вступления постановления о наложении штрафа ГИБДД в законную силу ( 10 дней с момента вынесения ), они не смогут быть с Вас взысканы, если в течении этих 2 лет, если ГИБДД повторно не предъявит их к исполнению, тогда срок может возобновится.

А ст.46 как видите гласит о том, что судебными приставами исполнителями в Вашем отношении проведены были все действия необходимые для взыскания, проверено имущественное положение и эти меры не привели ко взысканию. То есть исполнительное производство закончено, исполнительный документ ( штраф ) возвращен в ГИБДД.