Возможно снижение процента алиментов ребёнку от первого брака?

Здравствуйте, такой вопрос мой муж платит алименты 25% ребёнку от первого брака,и мне 16,6%,недавно у нас родился ещё один ребёнок.вопрос можно ли уменьшить размер алиментов?что для этого нужно.

, аноним, г. Белово
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, размер алиментов можно уменьшить. Для этого Ваш муж должен подать исковое заявление об изменении размера алиментов на ребенка от первого брака. В причинах указать рождение двух несовершеннолетних детей помимо ребенка от первого брака. Это можно было сделать после того, как у Вас родился первый совместный ребенок и Вы истребовали на него алименты (статья 119 Семейного кодекса РФ):

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Живаева Татьяна.