Как подать в суд для получения удостоверения ветерана боевых действий?

Доброго времени суток!

Обращается к Вам Владимир, прапорщик запаса.

Я проходил службу в в/ч 71309 в период с 01.02.1993 по 22.10.1994г начальником радиостанции. Неоднократно сопровождал колонны гуманитарной помощи и выполнял другие боевые задачи. Ранений и медалей у меня нет.

Дважды подавал документы для получения УВБД. Но, к сожалению, мне отказали в его выдаче с формулировкой: "факт непосредственного участия в боевых действиях документально не подтвержден. Рекомендовано представить копии выписок из приказов командиров воинских частей, подтверждающие участие в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта в Р Тадж".

На запрос в Центральный архив МО РФ ответили: " ...в связи с пожаром подтвердить службу Абаева В,М, не представляется возможным". Архивные документы вместе с моим личным делом сгорели при пожаре в в/части в 1996г. Но в этой же справке указано, что:" в перечне воинских частей и организаций ВС РФ, принимавших участие в зоне воор. конфл. в Р Тадж. в/ч 71309 значится в период с 21 июля 1993 г по 30 дек. 2010г".

В военном билете также имеется запись о службе в условиях ЧП, имеется справка о моем участии в условиях ЧП,заверенная комбатом. В военкомате мне посоветовали обратиться в суд. Глава фонда "Единство" Крюков В.Н., посмотрев мои документы, тоже сказал подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление, какие документы прилагать и как происходит вся эта процедура.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Владимир.

8(964)859 37-53

, Владимир Абаев, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер. Действительно в Вашей ситуации уместно обратиться в суд.

Дважды подавал документы для получения УВБД. Но, к сожалению, мне отказали в его выдаче с формулировкой: «факт непосредственного участия в боевых действиях документально не подтвержден. Рекомендовано представить копии выписок из приказов командиров воинских частей, подтверждающие участие в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта в Р Тадж».
Владимир Абаев

В судебном порядке Вы обжалуете вынесенный военным комиссариатом отказ в выдаче удостоверения.

Исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства, в письменном виде с соблюдением требований к его содержанию, изложенными в ст. 125 КАС РФ

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Вы можете составить его самостоятельно — образцы административных исковых заявлений можно взять как на сайте любого районного суда, так и изобилует ими Интернет.

Однако, все же оптимально за помощью в его составлении стоит обратиться к юристу.

Основу Вашего иска составит требований ФЗ «О ветеранах», предусматривающее, что

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

является условием получение статуса ветерана боевых действий.

При этом ключевым аспектом является именно выполнение задач по стабилизации обстановки в конкретный период.

В подтверждение факта их выполнения на территории РТ, Вам необходимо представить все имеющиеся документы (в копиях).

В военном билете также имеется запись о службе в условиях ЧП, имеется справка о моем участии в условиях ЧП, заверенная комбатом.
Владимир Абаев
справке указано, что:" в перечне воинских частей и организаций ВС РФ, принимавших участие в зоне воор. конфл. в Р Тадж. в/ч 71309 значится в период с 21 июля 1993 г по 30 дек. 2010г".
Владимир Абаев