Что делать, если бывшая жена хочет получать алименты за детей?

У моей бывшей жены 8 детей, в том числе двое моих, 8 и 12 лет.Она живет в Костромской области, а я живу и работаю в г. Иваново. Снимаю квартиру, временная прописка. В настоящее время плачу алименты за обоих детей. Более 8 лет мы не живем вместе. Месяц назад она заявила, чтобы я забирал сына к себе. Объяснила она это тем, что очень маленькие алименты. Я согласился забрать его. Хозяин квартиры пошел нам на встречу. Временно прописали моего сына в квартиру. Он выделил ему комнату. Пришло время искать школу в нашем районе, но теперь она начала шантажировать меня и разводить на деньги, иначе сына не отдаст. Что если я буду присылать сверх алиментов 3 - 4 тысячи, то может оставить его у себя, если не буду, то забирай. Посоветуйте, как можно забрать сына к себе.

, Владимир, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Т.е. насколько я Вас правильно понял дальше ее слов о том, что

я забирал сына к себе.
Владимир

Дело не пошло и ребенок фактически проживает с матерью?

И уточните такой момент, а сын сам хочет переехать к Вам?

Владимир
Клиент, г. Иваново

Сын проживает с ней. Сын то очень хочет, но при матери по телефону говорит что не знает. Когда он бывает у моей сестры ( дома у них напротив друг друга ) он очень раскован и говорит всю правду о себе и о жизни с мамой. Мама и ее ,,муж,, ни в чем себе не отказывают, а дети питаются одной кашей и то по рассписанию. Поэтому когда он голодный, прибегает к моей сестре и та его кормит. Но дело не в каше. Когда мы с ней разговариваем по телефону, она очень грубо разговаривает. От вопросов про сына, передаче его мне, она переводит разговор о деньгах, всячески не хочет поддерживать этот разговор. При этом у нее мат - перемат. Сын со слезами жаловался, что мать и ее ,, муж,, всячески обзывают его. это унижение очень глубокая травма для него.

В этой связи самый оптимальный для Вас выход — обращаться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.

Свои требования основываете на нормах ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При этом, если суд примет решение в Вашу пользу — Вы вправе требовать взыскания с матери алиментов на содержание сына (или обоих детей — если будете ставить вопрос о передаче Вам двоих сразу).