МФО подает в суд, мне еще придется оплатить за судебные издержки?

Добрый день! Брала займ на 10000 рублей, три раза его продлевала, но потом не смогла его ни продлить, ни оплатить. МФО насчитала задолженность в размере 30000 рублей и грозит подать в суд, и также утверждают что затраты по судебному разбирательству буду оплачивать я и это составит около 20000. так ли это? что после суда мне придется выплачивать в среднем 50000 рублей??

, ЕКатерина, г. Иркутск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

МФО насчитала задолженность в размере 30000 рублей и грозит подать в суд
ЕКатерина

Так может пусть подают, ведь в суде можно снизить суммы процентов за неустойку.

Касательно судебных расходов, они конечно правы, что в случае подачи на их возмещение, суд обяжет их возместить, но судебные расходы должны быть обоснованны + госпошлину придется возместить. Но не думаю, что будут такие суммы.

Так что пусть подают в суд.

ЕКатерина
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, в судебные затраты что входит? И это будет считаться как мошенничество?

Подскажите, в судебные затраты что входит?
ЕКатерина

Затраты на почту, затраты на представителя (если нет штатного юриста) но затраты на представителя должны быть обоснованны, затраты на государственную пошлину.

И это будет считаться как мошенничество?
ЕКатерина

Что именно?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Процент, как у вас 1-3% в день можно признать ничтожным. Обращайтесь, я вам подготовлю все документы онлайн.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц