Как доказать скрытый доход от земельного участка, который получает мой супруг?

Здравствуйте. Сейчас будет суд о назначении алиментов на двоих несовершеенолетних детей. Мой супруг официально не работает. Имел в собственности крупный земельный участок, который переписал на близкого родственника. Сразу получил от него доверенность и сдает в аренду данную собственность. Доход от аренды составляет 360 тыс ежемесячно. Какую доказательную базу следует предоставить суду о его данных доходах и вообще реально ли это доказать? Спасибо

, Алена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени.

Нужно заявлять ходатайство в судебном процессе о признании такой сделки мнимой (ст. 170 ГК РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному вопросу шансов практически никаких. Доказать доход можно было-бы в данном случае предоставив договор аренды, но так как земельный участок на данный момент не находится в его собственности то соответственнно и выгодоприобретатель в данной сделке не он. Он лишь представляет интересы собственника (своего родственника) данного земельного участка. Можно подать в суд на признание сделки мнимой, но это нужно будет доказать.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите а кто должен выступать истцом для признания мнимой данной сделки?

Истцом должно выступать лицо, чьи права нарушены выполнением данной сделки. В срок не более 3х лет с момента как лицо (то есть вы) об этом узнали. Для более подробного диалога можете связаться со мной в чате