Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167, хотя был причинен умышленный ущерб имуществу

Здравствуйте. Был причинен умышленный ущерб моему имуществу в размере 10000 руб. (повреждена входная дверь в квартиру, замок и ручка восстановлению не подлежали, имеются чеки всех ремонтных работ, есть свидетели совершения деяния, известно лицо, причинившее ущерб), Совокупный доход семьи из 3-х человек составляет 50000 руб, есть ребенок на иждивении. С учетом кредитных обязательств, коммунальных платежей и прочих обязательных расходов, материальное положение не обеспечивает прожиточного минимума для членов моей семьи. Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ст. 24 УПК РФ на том основании, что с учетом моего имущественного положения (наличия в собственности автомобиля стоимостью 300000 руб., а также оставшейся после всех обязательных платежей суммы от доходов (около 18000 руб.) ущерб дознавателем не признан значительным? На что ссылаться при оспаривании данного решения и где лучше оспаривать - в суде или прокуратуре?

, Ангелина, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
На что ссылаться при оспаривании данного решения и где лучше оспаривать — в суде или прокуратуре?
Ангелина

Сначала можно обратиться в прокуратуру, указав в заявлении информацию о Вашем материальном положении. Вообще тут конечно нонсенс, что дознаватель отказывается возбуждать уголовное дело (попахивает какой-то «коррупционной составляющей»). С вероятностью 99% постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и также будет дано указание рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если на Ваше заявление будет ответ о законности принятого решения — обжалуйте это в суд.

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Жалобу в прокуратуру уже пишу, документы, подтверждающие мое материальное положение приложу (хотя и при написании заявления в отдел полиции их тоже прикладывала).

А каковы шансы, если все-таки дело будет возбуждено, что будет присуждено наказание по данной статье? Т.к. с гражданско-правовым иском о возмещении ущерба смысла обращаться в суд нет - у лица, причинившего ущерб нет никакого имущества, нигде не работает, доходов официальных не имеет, приставы к нему по каким-то другим делам ходят уже 4 года безрезультатно.

При наличии установленного лица просто так не отказали бы
Рыганов Игорь Владимирович

Я и говорю, что отказали НЕ ПРОСТО ТАК =)

А каковы шансы, если все-таки дело будет возбуждено, что будет присуждено наказание по данной статье?
Ангелина

Если не висит условного наказания — быстрее всего условное и будет. по ч. 2 ст. 167 УК РФ заработать реальное лишение сложно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы бы постановление об отказе выложили бы. Слова словами, а документ это другое дело.

попахивает какой-то «коррупционной составляющей»
Алешечкин Александр

Это навряд ли. При наличии установленного лица просто так не отказали бы. Это же практически готовое дело в суд. Может с ущербом не то, что-то.

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

А заверенное постановление я даже и получить не могу, хотя заявление об этом уже написала, 10 дней давным-давно прошло, говорят, что до 30 дней ждать законно, но они еще не истекли. По телефону только удалось выяснить, что отказ. Сообщают, что почтой был отказ отправлен, но 100% ничего не отправлялось. Тут халатностью сотрудников отдела полиции, скорее всего, попахивает и ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей.

Установленное лицо допросить не могут - т.к. он им двери не открывает и в отдел полиции не является. Может быть еще на этом основании отказали в возбуждении уголовного дела?

попахивает и ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей.
Ангелина

Бардак скорей всего. При принятии решения одновременно вас обязаны письменно уведомить о принятом решении.

Вы также сами можете обратиться в отдел полиции с заявлением с просьбой ознакомить вас с материалом проверки. Для жалобы это надо сделать обязательно. Иначе, что вы собираетесь обжаловать, если ни решения ни материала проверки в глаза не видели. Может там давно враг повержен, а вы с жалобами. Это к слову.

Установленное лицо допросить не могут — т.к. он им двери не открывает и в отдел полиции не является. Может быть еще на этом основании отказали в возбуждении уголовного дела?
Ангелина

Скорей всего бояться возбуждать без опроса лица. Вредитель ведь скажет, что дверь итак была разбита. Придется все проверять полицейским, а заниматься этим некогда. Могут быть и другие причины отказа, не мотивированные в постановлении. Поэтому идите и сделайте себе копию всего материала, чтобы указать все недостатки и нарушения при проверки.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Да, обратитесь в прокуратуру, если их решение не понравится, то можете обжаловать в вышестоящий орган либо через суд. Насколько понял, здесь есть все составы преступления, а решение дознователя как-то не понятно. Либо здесь дознаватель сильно запутался либо какие факты здесь вами не указано, которые могут быть существенными

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все же для начала я бы рекомендовал получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто так гадать, по какой причине отказали в возбуждении, смысла нет. Не исключено, что запарившийся в мыле участковый просто пропустил срок и был вынужден в соответствии со ст. 145 УПК РФ принять промежуточное решение (в том числе по причине того, что не успел взять объяснение со злодея или еще с кого-либо).
Если же ознакомившись с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы увидите, что основанием отказа является то, что отсутствует значительный ущерб, то смело обжалуйте данное постановление в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. На практике достаточно указать в заявлении о преступлении что ущерб является значительным. Тем более, как указал коллега выше, для дознания данное дело является перспективным (лицо установлено, «палка» в раскрытие, «палка» в суд для следствия).
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015), гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Для ознакомления с материалами проверки Вы можете обратиться с письменным заявлением к начальнику соответствующего отдела полиции.