Можно ли привлечь человека к ответственности, за использование моей личной фотографии в интернете?

Идёт бракоразводный процесс, муж вернулся к первой жене, она в соц сети описывает мою фотографию интимного характера в подробностях, но самого изображения нет, но в комментариях написано:"Скинь в личку "как привлечь за это

, Инна, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Инна. Описанные Вами действия соответствую составу преступления, предусмотренному статьей 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Частную жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он не желает делать достоянием других и к которым нет свободного доступа (которые человек сам не публиковал и не передавал нарушителю).
Ответственность предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо же может быть применено лишение свободы или арест.
Кроме того частная жизнь относится к нематериальным благам и защищается законом. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Итог: можно инициировать возбуждение уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, либо в гражданско-правовом порядке потребовать изъять фотографию из общедоступных источников, а так же запретить ответчику распространять данные о фотографии и само фото, а так же взыскать моральный ущерб, либо прибегнуть и к уголовно-правовым и гражданско-правовым инструментам.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас остались неразрешенные вопросы, буду рад помочь в их решении.
С уважением, Николай Толмачев.