Как восстановить родительские права, если я с мужем проживаю в реабилитационном центре, но не нахожусь на лечении?

Меня лишили род.прав и не хотят отдавать ребёнка из-за того что я проживают в реабилитационном центре. Хотя я там не на реабилитации а вышла замуж за руководителя и мы проживает в отдельной комнате.

, Елена, г. Иваново
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена. Все же отдельная комната в реабилитационном центре должна быть как-то юридически закреплена, в частности это может быть договор найма жилого помещения, либо правоустанавливающим документом. Если же подобные действия не имеют возможным реализоваться, то Вы можете снять жилое помещение, оснастить всем необходимым для проживания ребенка: местом для сна, отдыха, игр, обучения и т.д. Желаю Вам удачи.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена. Комната в реабилитационном центре вряд ли может быть признана жилой площадью.
Вопрос о восстановлении в родительских правах может ставится отдельно от требования о возврате ребенка родителю/изменения порядка проживания ребенка.
Если на данный момент отпали основания, послужившие основанием для лишения родительских прав, Вы можете инициировать рассмотрение дела по вопросу в восстановлении в родительских правах.
Согласно п. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства.
Так же, при изменении жилищных условий, Вы можете одновременно заявить требование о возврате ребенка (п.3 ст. 72 СК РФ).
Хотя, как мне кажется, речь скорее идет об ограничении родительских прав. Так или иначе, порядок разрешения ситуации схож.
Порядок действий можно менять в зависимости от жизненных обстоятельств.
Если у Вас еще остались нерешенные вопросы, буду рад помочь в их решении.
С уважением, Николай Толмачев.