Возможно восстановление в ВУЗе на прежних основаниях?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!

Учусь в вузе. Недавно появились списки на отчисление (представление к отчислению), но меня там нет. Если меня отчислят, смогу ли я восстановиться на прежних основаниях? (учусь на бюджете)

, Александра, г. Воронеж
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

А вы информировали ваш деканат о своей ситуации?

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными.Так что здесь вопрос будет решаться в вашем вузе касательно вас индивидуально. Но надо понимать, что восстановить вас на тех же условиях смогут только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Александра
Клиент, г. Воронеж

Да, информировала. Делала это ещё в июне, когда началась летняя сессия. И осенью тоже.

В любом случае, пока Вас не отчисляют — волноваться не стоит. Можете для подстраховки написать в вуз официальное письмо с разъяснениями, касающимися сложившейся ситуации с копиями подтверждающих документов и попросить их дать вам официальный ответ, являются ли данные причины с точки зрения вуза уважительными. Также посмотрите локальные документы вашего вуза по данному вопросу, что признается уважительными причинами. Удачи вам)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор пока Вас не ознакомят под роспись с приказом об отчислении, Вы считаетесь студенткой данного вуза.

Т.о., чтобы продолжать ею оставаться, необходимо

предъявить вузу справки об уходе за бабушкой, копию свидетельства о ее смерти

также сдать задолженности, т.е. предметы.

С уважением,