Уволят ли меня, выплатив при этом компенсацию?

Добрый день! Подскажите что делать? Пока сидела дома по уходу за ребенком закрыли цех где я работала всех уволили, а меня временно перевели в другой так как не могли уволить. Но после 1.5 лет я решила выйти, а мне сказали писать по собственному желанию. Могут ли они меня уволить при этом выплатить за 2-3 месяца?

, Оксана, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. уволить Вас по инициативе работодателя не могут, пока ребенку нет 3-х лет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).