Может ли муж подарить мне свою долю собственности и при этом сохранить прописку?

И нужно ли на это согласие остальных собственников? И могу ли я после прописаться в квартире?

, Евдокия, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие при дарственной других сособственников не надо. Это все делается через нотариуса. Остаться может в квартире прописанным, если вы простив этого не будете возражать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И нужно ли на это согласие остальных собственников? И могу ли я после прописаться в квартире?
Евдокия

Евдокия, добрый день! Да, конечно, он как собственник может подарить принадлежащую ему долю. При этом в силу ст. 24 122-ФЗ с июля этого года такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению Без его согласия даже если он перестанет быть собственником доли в данной квартиры выписать его могут только в судебном порядке и то при опредленных условиях. Вы как новый собственник доли вправе прописаться без согласия остальных собственников. Также их согласие не требуется для совершения дарения