Льготы по оплате ЖКХ

Здравствуйте

Частный дом родители через дарение передают в собственность дочери, которая там не живет и не прописана.

Нужно ли переоформлять лицевые счета для оплаты:

Электричества?

Газа?

Телефона?

Вывоза мусора?

Холодной воды?

Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?

Если да, какие документы и действия потребуются для оформления этих льгот?

, Алексей Валентинович, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?
Алексей Валентинович

Алексей Валентинович, добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещенийи коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам,проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Если родители также будут там прописаны, то по законодательству они будут считаться там проживающими и соответственно сохраняться льготы, факт смены собственника в данном случае не имеет значения

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей Валентинович.

Нужно ли переоформлять лицевые счета для оплаты:
Алексей Валентинович

Лицевой счет нужно переоформить на нового собственника.

Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?
Алексей Валентинович

Если лица, которым предоставляется льгота зарегистрированы в жилом помещении и проживают там, то льгота сохраняется.

Если да, какие документы и действия потребуются для оформления этих льгот?
Алексей Валентинович

Если эти льготы уже оформлены, то переоформлять не нужно. Для дальнейшего подтверждения предоставления льгот нужно будет предоставить:

— документы на жилое помещение,
— платежные документы за жилое помещение, документы о наличии, либо отсутствии задолженности,
— документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,
— документы, подтверждающие доходы пенсионера по инвалидности и членов его семьи,
— справку о составе семьи (о зарегистрированных в жилом помещении).

В каких ситуациях задержка с переоформлением лицевых счетов может вызвать какие-то проблемы? Все же буква закона не исполнена в этом случае.
Алексей Валентинович

Проблем не будет никаких. Просто если собственник сменился, то для порядка лучше переоформить лицевой счет на него. А ответственности какой-то за несвоевременное или не переоформление лицевого счета, нет.

В любом случае в соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:

— наниматель жилого помещения по договору социального найма;

— арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда; — наниматель по договору найма жилого помещения государственного или -муниципального фонда;

— член ЖК с момента предоставления жилого помещения;

собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

— лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома (МКД) в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли переоформлять лицевые счета для оплаты: Электричества? Газа? Телефона? Вывоза мусора? Холодной воды?
Алексей Валентинович

Дополню, что оформлять договоры на электричество, телефон и т. д. Вам необходимо, так как в указанных организациях собственниками будут Ваши родители и обязанность по оплате возникнет у Вас с момента регистрации права собственности на Вас:

ст. 223 ГК РФ: 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нужно ли переоформлять лицевые счета для оплаты: Электричества? Газа? Телефона? Вывоза мусора? Холодной воды?
Алексей Валентинович

Здравствуйте. Да, в идеале нужно так как собственник поменялся. Но если и не поменяете, ничего страшного, главное квитанции оплачивать вовремя. Но повторю так как собственник поменялся, в идеале нужно менять и владельца л/счёта и изменять договора на комм. услуги.

Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?
Алексей Валентинович

Льготы останутся, но вполне возможно будут распространяться не на весь дом, а только на его часть, тут зависит от местных законов. Дом в Липецке?

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901
(с изм. от 13.03.2014)
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

В соответствии со ст. 1 Закона Липецкой области от 6 апреля 2009 г. N 261-03 «О переходе предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммуна услуг отдельным категориям граждан в Липецкой области в денежной форме» гражданам, проживающим в Липецкой области, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются с 1 января 2010 года в денежной форме.

Согласно п. 1.2 Положения об условиях и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Липецкой области в денежной форме, утв. Постановлением администрации Липецкой области от 5 октября 2009 г. N 344, денежные выплаты предоставляются отдельным категориям граждан, постоянно проживающим в Липецкой области, имеющим право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, учреждением социальной защиты населения по месту жительства.
В соответствии с п. 2.1 названного Положения размер денежных выплат определяется исходя из установленных законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги отдельным категориям граждан.
Гражданин, получающий денежные выплаты, обязан извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера денежных выплат (перемена места жительства, изменение состава семьи, изменение льготной категории, изменение уровня благоустройства жилого помещения, установка приборов учета потребления коммунальных услуг), не позднее чем в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств (п. 2.11 упомянутого Положения).

Алексей Валентинович
Клиент, г. Липецк

Дом в Липецкой области, в райцентре.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Частный дом родители через дарение передают в собственность дочери, которая там не живет и не прописана.
Алексей Валентинович
Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?
Алексей Валентинович

Здравствуйте.Если дочка не будет жить в данном доме и не будет прописываться то льготы полностью сохраняется.

В другом случае льготы за содержание дома будет распространяться исходя из занимаемой общей площади дома родителями.

С Уважением