Как считается налог на садовые домики в садоводческом товариществе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста налог на садовые домики, в садоводческом, товариществе за 2015 год как считается. Инвентаризационная стоимость его была оценена в 104 300руб. в 2016 году. Назначение нежилой, площадь 33кв.м. А налог пришел за 2015г. с этой стоимостью. Имеют право брать налог за 2015 год.

, Евгения, г. Липецк
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

Согласно ст. 401 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Т.е. за данный домик нужно платить налог, если на него оформлено право собственности.