Страховая компания признана банкротом, что делать?

У меня полис ОСАГО СК Инвестиции и финансы с 20.05.2016 г. по 20.05.2017 г. 18.10.2016 г. страховая компания признана банкротом. Я об этом узнал только 21.11.2016 и совсем случайно.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Мой полис ОСАГО получается не действителен, и я нарушаю закон, эксплуатируя авто фактически без полиса ОСАГО?

2) Мои дальнейшие действия - прямо сейчас обратиться в другую страховую и заключить новый договор ОСАГО и после этого обратится в арбитражный суд и конкурсному управляющему СК-банкрота с требованием вернуть мне страховую премию с момента банкротства СК и до окончания моего договора ОСАГО?

Я правильно все расписал или есть еще какие-то варианты действий?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я правильно все расписал или есть еще какие-то варианты действий?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий. Не вижу никакой необходимости в осуществлении указанных Вами действий.

Страховая банкрот и выплаты в этом случае производит РСА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
2.1. Компенсационная выплата в счет возмещения страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в счет страховой выплаты, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

Но если желаете, то можете расторгнуть.

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Главный вопрос, а получите ли Вы деньги обратно, в этом я сильно сомневаюсь.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

1) Договор страхования не прекращен, но вы имеете право на его досрочное прекращение в связи с отзывом у страховой организации лицензии и признанием её банкротом.

2) Пункт 1 ст. 184.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) гласит: в случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. Согласно п. 2 указанной статьи Закона при прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.

В соответствии с п. 4 ст. 184.5 указанного Закона требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования (в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи) включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренном статьей 184.10 настоящего Федерального закона, независимо от даты возникновения обязательства.

Датой прекращения договора страхования будет считаться дата получения страховщиком вашего письменного заявления о досрочном прекращении договора страхования.

Далее можете действовать так, как написали в п. 2 вашего вопроса. Необходимые сведения указаны на сайте sk-if.ru.