Может ли суд дважды взыскать одну и ту же сумму, если по первому решению долг не был выплачен?

Здравствуйте, в отношении меня два года назад был вынесен судебный приказ банк не предъявил его ко взысканию и в этом году передал долг коллекторам которые опять его же взыскали через суд прибавив проценты, законно ли это? По судебному приказу я не выплатил долг.

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Микрюков
Юрист

Ознакомьтесь с решением суда, и делом о приказном производстве возможно в этих делах взысканы разные суммы например в одном основной долг в другом только проценты, и тогда все правомерно, если все же сумма одна и та же необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, для уточнения суммы задолженности.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы не уплатили долг, значит это взыскание не второй раз, но вот повышение процентов в данном случае не возможно, суд четко ставит сумму которую вы обязаны уплатить Истцу. Если такое случилось то вам нужно получить решение суда и ознакомиться с ним, все ли верно вы истолковали.