Решили вместе начать сотрудничать, партнер оказался недобросовестным

Заключили с физ.лицом 2 договора:

1. Договор займа

2. Договор о совместной деятельности (простого товарищества).

Вкратце расскажу: решили вместе начать сотрудничать, у него не было денег, я помог. В процессе работы человек очень часто пропадал, не отвечал на звонки и т.д. Меня это достало и мы договорились ( по электронной почте) о том, чтобы он мне вернул мои деньги и на этом разойдемся. Это было 23.09.2016. В договоре займа прописана сумма выплаты ежемесячной в течение 5 месяцев, а также то, что последний платеж должен быть не позднее 13.11.2016. Но "партнер" ни разу не выплатил, ни копейки, а сроки все прошли. Каковы мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо.

, Максим,
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, по договору займа если срок возврата займа наступил, а заемщик не произвел выплату вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, перед этим следует отравить официальную претензию с требованием возврата.

Простое товарищество уже было зарегистрировано либо подписан только договор?

Максим
Клиент

Подписан только договор.

Если в договор займа составлен правильно, есть все существенные условия и есть документ подтверждающий факт передачи денежных средств трудностей во взыскании возникнуть не должно. Трудности могут быть при взыскании, в случае отсутствия у должника имущества и официального заработка. На суд уйдет в среднем 2-3 месяца (вместе со вступлением в силу).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Для начала вам целесообразнее написать вашему заемщику претензию с указанием суммы долга, а также можете насчитать проценты неустойки. Письменную претензию направьте по адресу места регистрации заемщика с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии укажите разумный срок погашения задолженности. По истечении срока (от даты вручения) или после возврата претензии вам обратно можете подавать исковое заявление в суд по месту жительства заемщика (как указала коллега выше). Удачи.

Максим
Клиент

Какие шансы выиграть это дело? И как долго ( по Вашим предположениям) это может тянуться?

Если правильно оформлен договор займа, то шансы очень большие. Какова сумма займа?