Обжалование решений суда спустя продолжительное время

Здравствуйте.Я обращался в прошлом году в общественую приемную суда за выдачей документов ( решений суда ) мне их простым отправил письмом ,но я их лично получил после года т.е они пришли и я их не получал родственики достали и положили ко мне и забыли я их нашел недавно.При обжаловании если я укажу что получил и подам обжалование то мне придется доказывать факт получения и как если это не закозным было?

Уточнение от клиента

Там идет заочные решения судов где я о них не извещен был.А повторно не обращался так как у меня наследственое заболевание и с января 2016(2015 писал в мае ) я оформлял инвплидность и там еще гемоглобин низкий был ( тяжело ходить было 200 метров пройти трудно было)доказать это сложно так как у нас в поликлинике полный бардак врачи уволились те .Мне проще повторно обратится в суд если простым отправлением пришло копии решений заочных ,но я получил их фактически позавчера(если бы заказным шло то срок не пропустил)

, Павел, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Я обращался в прошлом году в общественую приемную суда за выдачей документов ( решений суда ) мне их простым отправил письмом, но я их лично получил после года т.е они пришли и я их не получал родственики достали и положили ко мне и забыли я их нашел недавно.При обжаловании если я укажу что получил и подам обжалование то мне придется доказывать факт получения и как если это не закозным было?
Павел

Павел, добрый день! Восстановить срок на обжалование могут если были уважительные причины

согласно ст. 112 ГПК

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

к уважительным причинам относится болезнь, например. В данном случае не получив решение в разумные сроки вы должны были как заинтересованное лицо снова поднять данный вопрос в суде где бы вам сообщили что корреспонденция была отправлена