Могут ли приставы описать квартиру, если по договору дарения она принадлежит детям?

Здравствуйте, могут ли приставы описать квартиру, если на нее оформлена дарственная на детей?

, Людмила, г. Красноярск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Приставы не могут забрать жилье, если сделка уже состоялась (договор дарения).

Есть нюансы. Если сделка состоялась после вынесения решения, то есть риск ее оспорить.

Если же жилье единственное, для всех, кто в нем проживает, то в любом случае жилье забрать не могут.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила.

Что значит оформлена дарственная? Вы оформили только договор?

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», даруемый становиться собственником недвижимого имущества, только после государственной регистрации перехода права. Если у вас оформлен только договор, но Вы его не подали в Росреестр, то собственником является даритель. Другой вопрос если у лица в отношении которого ведется ИП это жилье единственное и долговые обязательства не связаны с ипотекой.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Долговые обязательства с ипотекой не связаны. А если жилье единственное- могут ли наложить арест?

А если жилье единственное- могут ли наложить арест?
Людмила

Нет.

Сергей Микрюков
Юрист

Наложит арест могут, а вот обратить взыскание — реализовать не могут.