Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги по кредитам?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество если я не могу оплачивать кредиты и займы и у меня накопились большие долги.Коллекторы шлют письма с угрозами о том что я мошенница и меня за это привлекут к ответственности.Я уже поменяла номер телефона,не могут они это разценить,как уклонение от оплаты или укрывательство? Очень прошу Вас проконсультировать меня в данном вопросе.Буду вам очень признательна.Спасибо.

, Наталия, г. Калуга
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Коллекторы шлют письма с угрозами о том что я мошенница и меня за это привлекут к ответственности.
Наталия

Уважаемая Наталья,

Не стоит верить на слово коллекторам. Сама по себе неуплата долга не образует состава преступления. Более того, есть большие подозрения, что с долгом не все в порядке, в противном случае его взыскали бы с Вас в судебном порядке а не передавали коллекторам.

Я уже поменяла номер телефона, не могут они это разценить, как уклонение от оплаты или укрывательство?
Наталия

нет, не могут.