Договор цессии. Подводные камни?

Есть кредит в банке. Не плачу три года, так как не имею средств. Банк предлагает оформит договор цессии на родственника. Требуют от родственника два документа паспорт и снилс. Паспорт понятно. Зачем им снилс? Чего опасаться?

, Злата, г. Красноярск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае скорее всего родственнику будет предоставлен кредит на сумму, достаточную для погашения вашего долга перед банком. А это в свою очередь влечет появления большего по сумме кредита, следовательно большего платежа. СНИЛС необходим просто как второй документ,

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Злата !

Сведения под идентификационным номером СНИЛС содержат сведения о перечислениях из заработной платы в пенсионный фонд. Информация о перечислениях для банка значима в качестве аналитики, для установления платежеспособности должника, в данном случае Вашего родственника. При получении информации по данным снилс банку будет известно об официальных заработках должника, их периодичности. ( имеет ли должник официальную заработную плату, платятся ли с нее взносы в пенсионный фонд ).

При наличии паспортных данных, данные СНИЛС можно назвать дополнительной информацией, так как при наличии паспортных данных все остальные данные можно узнать.