За какой период можно взыскать алименты, если они выплачиваются на добровольной основе?

Здравствуйте! Такая ситуация. Живу с мужчиной,у него сын от первого брака. Алименты он не платит( бывшая жена на алименты не подавала), но помогает так. Может ли бывшая жена подать на алименты и потребовать выплату за все десять лет?

, Злата, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Злата.

Подать может, выиграть далеко не факт, должна будет доказать, что принимала меры к получению алиментов а он уклонялся и даже в этом случае, только за 3 года.

Семейный кодекс
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае подачи иска в суд, обращайтесь за помощью к юристам сайта.