Правомерны ли действия судебного пристова, возбудившего дело после оплаты штрафа по одному и тому же акту?

В декабре 2012г лишили прав за вождение в нетрезвом виде, судом назначили штраф в размере 30тр, штраф вовремя не был оплачен, пристава сняли с карты 8 с копейками рублей, а на сайте приставов висела оставшаяся задолженность в размере 29992 рублей, (повторного штрафа за неоплату назначено не было), в октябре 2016г, штраф в размере 30тр был оплачен, а квитанция об оплате предоставлена судебному исполнителю, через 2 недели (14.11.2016)возбуждают судебное производство по тому же акту на сумму 30тр. Правомерны ли действия судебного пристава?

, Татьяна,
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна

В Постановление об исполнительном производстве указывается срок для добровольного погашения в основном указывается пять дней, если в этот срок добровольно не погашается назначается исполнительский сбор

Согласно ст 112 Закона об исполнительном производстве, Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если на кредитной карте средства были бы, тогда с вас бы сняли сумму штрафа плюс исполнительский сбор

В соответствии за неуплату административного штрафа — вам назначен штраф в двукратном размере (дело рассматривается в мировом суде)

Статья 20.25.КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таки образом действия правомерны, также вы имеете право ознакомится с материалами исполнительного производства. На суд вас 14.11.2016 года приглашали?