Можно ли прописать ребенка в двухкомнатной квартире, если в ней уже прописано пять человек?

Доброй ночи,подскажите пожалуйста ситуация такова:у нас приватизированная квартира в равных долях на 5х , (мама, я ,мои 2 сына и брат)Брат женился у него родился ребенок они его прописали по месту жительства матери(у нее есть доля в однокомнатной квартире , а проживают в 4 комнатной вместе с родителями)сейчас они хотят выписать ребенка оттуда и прописать к нам и соответственно придти жить(отношения с ее родителями не сложились).у нас 2комнатная проживаем там .что мы можем сделать в такой ситуации?разве органы опеки не должны проверять условия проживания ребенка по месту новой прописки?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

.у нас 2комнатная проживаем там.что мы можем сделать в такой ситуации?
Екатерина

Если на вселение несовершеннолетнего ребёнка получение согласия не требуется, на вселение своей жены брату потребуется получить письменное согласие всех остальных собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Разве мать не обязана проживать вместе с ребенком?если он всетаки пропишет своего ребенка к нам соответственно она сможет находится в квартире без нашего согласия.мы же не имеем права препятствовать их общению.правильно ли я понимаю

Уважаемая Екатерина!

Разве мать не обязана проживать вместе с ребенком?
Екатерина

Обязана. Но сама по себе регистрация (прописка) её ребёнка в жилом помещении, которое на праве собственности принадлежит не ей, а другим гражданам, не даёт ей права в это помещение вселяться. Нужно согласие собственников.