Нужно ли идти в ПФР и ФСС после регистрации ООО?

Здравствуйте, зарегистрировали свое ООО, я являюсь директором и соответственно работодателем. При получении документов в налоговой мне сообщили, что "мы (налоговая) фонды оповещаем, а документы вы забираете уже сами". В интернете есть информация как о том, что никуда не надо ехать, все происходит автоматически, так и о том, что надо обязательно ехать в ПФР/ФСС по своему району и проходить регистрацию, как работодатель-страховщик. Вопрос очевиден: ждать месяц, когда документы "приготовятся сами" и каким-то образом будут доставлены по юр адресу, или ехать самой?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ООО налоговая в автоматическом режиме уведомляет ПФР и ФСС, где вас ставят на учет и присваивают регистрационные номера. Информационные письма из фондов направляются почтовым сообщением на адрес места нахождения юр. лица. Если письма не получены, то директор может забрать из лично. Также информацию о присвоении рег. номеров можно увидеть в выписке из ЕГРЮЛ.

что надо обязательно ехать в ПФР/ФСС по своему району и проходить регистрацию, как работодатель-страховщик
Елена

Это относится только к ИП-работодателям.