Алименты на бывшую супругу нечем платить, что делать?

Я инвалид 2-й группы, плачу алименты сыну 2.4 года. Бывшая жена подала на алименты на её содержание. Мне сейчас самому не хватает. как лучше поступить?

, Леонид, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Бывшая жена подала на алименты на её содержание
Леонид

Я полагаю, что суд освободит Вас от уплаты алиментов, если Вы придёте в суд и предъявите доказательства отсутствия у Вас необходимых для выплаты алиментов на жену денежных средств.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Представьте в суд справку о размере пенсии, и справку от судебных приставов-исполнителей о размере выплачиваемых на ребёнка алиментов.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Леонид!

Соглашусь с ответом коллеги, в Вашем случае является важным доказать невозможность уплаты алиментов на бывшую жену. В суд Вы можете предоставить справку о доходах, а также медицинское заключение об инвалидности, при данных обстоятельствах, руководствуясь ч. 1 ст. 90 СК РФ, суд откажет в требованиях об алиментных обязательствах на бывшую жену.