Можно ли мужу переехать в другой город, если он под следствием?

Здравствуйте, моего гражданского мужа обвиняют по статье 260 ук рф ч 3 , но следствие еще идет, можно ли ему переехать в соседний город. ? Так как ему предлогают работу?!

, Мария Евгеньевна, г. Прокопьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария Евгеньевна. Здравствуйте, а ему меру пресечения избирали?

Он под подпиской о не выезде не находится?

Статья 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предполагает, что

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
Суда еще не было и меры присечения не было, подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить,
Мария Евгеньевна

В таком случае обратитесь все же с письменным уведомлением к дознавателю с указанием адреса Вашего предполагаемого места жительства, если на уведомление ответят отказом — то от переезда стоит воздержаться, поскольку перспектива объявления в розыск в таком случае будет очевидной.

Статья 210

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, какая мера пресечения была избрана в ходе проведения предварительного расследования. Если в настоящее время избрана подписка о невыезде, то скорее всего переезд будет невозможен, т.к. это затруднит расследование по УД, вопросы выезда из города необходимо решать на данном этапе со следователем.

УПК РФ, Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Мария Евгеньевна
Клиент, г. Прокопьевск

Суда еще не было и меры присечения не было , подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить ,

Суда еще не было и меры присечения не было, подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить,
Мария Евгеньевна

Мера пресечения может избираться не только в суде, но и на этапе предварительного следствия, возможно, в настоящее время имеется обязательство о явке, в любом случае, если следователь запрещает, то выезжать не следует.